МИР РЫБАЛКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Арсенал рыболова » Аксессуары » Грузила для донки
Грузила для донки
ЛОДОЧНИКДата: Суббота, 01.10.2011, 06:18 | Сообщение # 1
Рыбак с опытом
Группа: Директор рыбхоза
Сообщений: 95
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline

Теперь рассмотрим приспособления к донке. Здесь разновидностей еще больше. Начнем с грузов. Они тоже - самые разные. Для небольшой Донки-карасевки грузик должен быть нетяжелый в форме плода маслины, сливы, ромбика, шарика и так далее. Если предстоит донку, забрасывать далеко, то груз должен быть более тяжелым. Некоторые рыболовы отливают его в столовой ложке и затем в одном конце пробивают или просверливают отверстие для крепления лески. Такие грузы годятся для донок, которыми собираются ловить как мирных, так и хищных рыб с помощью крючков, укрепленных на поводках.
 
111Дата: Вторник, 09.07.2013, 16:54 | Сообщение # 2
главный рыбак сайта
Группа: Отдыхающие
Сообщений: 63
Награды: 6
Репутация: 32767
Статус: Offline
Снасть «спутник»
Снасть "спутник" - это донная снасть и ее  аналоги по-моему описывал еще Л.П.Сабанеев в XIX веке. Современный "спутник" конечно пережил много преобразований, но главная его суть осталась прежней - это пассивная снасть рассчитана  на самозацеп рыбы.
То есть вам не нужно сидеть рядом со снастью и внимательно наблюдать за поклевкой (в этом есть определенный плюс).Если рыба села на эту снасть, то будьте уверены что надежно,  хотя и бывают иногда сходы, но происходит это очень редко.
Вы подумаете откуда такая уловистость этой снасти, а все оказывается очень просто - эта снасть имеет несколько крючков вместо одного и что самое интересное,  что на крючки не надо одевать насадки (червя, кукурузу, опарыша т т.д.).
И так давайте по-порядку. "Спутник" состоит из пружины, 4-5 поводков с крючками и при необходимости - грузила. Как выглядит эта снасть хорошо видно на фото.
В настоящее время уже готовые "спутники" можно приобрести практически в любом рыболовном магазине. В основной своей массе они китайского производства, правда иногда попадаются и отечественные.
Хочу сразу предупредить всех рыболовов, если вы приобрели  "спутник" китайского производства и поводки на нем  из нити красного цвета (как на фото) то мой вам совет, все обрежьте и перевяжите сами  поводки  из капроновой нити или поводкового материала.
Я сам потерял не один трофей пока не понял, что когда снасть лежит в воде 2 часа и более, то вот эта красная нить, теряет практически всю свою  прочность.
Как видно на фото, поводки наглухо привязаны к  верхнему ушку пружины и находятся снаружи, а еще один поводок проходит внутри пружины и длина у него такая, что он торчит из кормушки снаружи сантиметров 5-7.
Готовится к рыбалке "спутник" так: забиваете кормушку прикормочной массой, одеваете на каждый крючок по шарику пенопласта и потом втыкаете эти крючки попкой в образовавшийся из прикормки шар по экватору,  снаружи должна торчать только верхняя часть крючка с шариком пенопласта. Центральный поводок,  также снабженный шариком пенопласта втыкаете в "Антарктиду" прикомочного шара.
Снасть "спутник"Для чего нужно было втыкать крючки в прикормочный шар, да еще и попкой в низ.
А все очень просто, при забросе этой снасти с 4-5 поводками, все поводки могут перепутаться или по крайней мере какая-то часть из них,  плюс еще не известно какой стороной ляжет на дно "спутник"
(поэтому постарайтесь чтобы между крючками, когда вы будете их втыкать в прикормочный шар, было одинаковое расстояние) и при неблагоприятном стечении обстоятельств  все ваши крючки могут оказаться под прикормкой.
А когда мы втыкаем крючки попкой в низ, а жалом наружу, то наша снасть практически с первых минут нахождения в воде будет уже максимально готова к поклевке.
Шарики пенопласта одеваем на крючки для того, чтобы они приобрели нейтральную или положительную плавучесть. Делается это очень просто, одеваете  пенопласт на крючок и опускаете его в воду. Если крючок всплыл, то значит у него положительная плавучесть, а если нет, но при  легком касании он легко сдвигается с места, значит у него нейтральная плавучесть.
Для чего это делается? Мы закинули "спутник"  в воду и дальше стали происходить следующие действия: прикормка немного размокла и наружняя часть прикормочного шара постепенно рассыпается,  тем самым освобождая  понемногу наши крючки.
Как только наружный слой прикормки рассыпется, то крючок под воздействием шарика пенопласта просто выйдет  из прикормочного шара и  поднимется над ним на длину своего поводка. И что в итоге мы получаем, на дне холмик из прикормки из которого  торчат несколько поводков с крючками  на высоте 4-5 сантиметров над дном (это рекомендуемая длина поводка) .
Так будет, если шарики пенопласта будут придавать крючку положительную плавучесть, а если подобрать шарики размером по-меньше, то тогда крючки приобретут нейтральную плавучесть и
тогда они  будут просто лежать на дне рядом, но при малейшем движении  будут очень подвижными и если подойдет карп или сазан, то он с легкостью засосет крючок вместе с прикормкой.
Если на "спутнике"  крючки огружены под положительную плавучесть, то помимо карпа и сазана на эту снасть часто попадется еще и толстолобик, а на крючки огруженные под нейтральную плавучесть ловится будут соотвественно донные виды рыб.
Как происходит самозацеп рыбы? Наша снасть лежит на дне,  часть прикормки осыпалась и крючки освободились и торчат из кучки прикормки на поводках.
Подходит рыба и начинает рыться в прикормке, естественно плавающие крючки мешают рыбе и в  этот момент она может заглотить крючок с шариком пенопласта (я одеваю на крючки ароматизированные шарики пенопласта). Что касается толстолобика, то он просто хватает крючок с пенопластом , так как он находится над дном, а как известно толстолобик не донная рыба.
Вообще сколько я ловил на эту снасть, в основном рыба цеплялась за губу, но несколько раз бывало так, что в рыбе сидело несколько крючков сразу и то,  как правило после сильного сопротивления.
Конечно "спутник" - это далеко не спортивная снасть, но тем не менее ее пользуются большое количество рыболовов и плюс этой снасти в том, что она не требует к себе особого внимания.
Если произойдет поклевка, то вы узнаете это  по сигналу сигнализатора (колокольчик, погремушка, электронный сигнализатор и т. д.).
Очень часто "спутник" оснащают грузом для забрасывания на дальние дистанции ("спутник" набитый прикормкой сам по себе весит не много) и для уверенной самоподсечки рыбы.
Но бывают случаи когда водоем заросший и на дне толстый слой ила, тогда закидывайте снасть без груза и вы будете уверены что ее не засосало в ил. Еще многие рыболовы делают одну грубую ошибку, они насаживают насадку на нижний поводок и тогда ваш "спутник" превращается  донку на которую будет клевать всякая мелочь.
Единственным  исключением  могут быть бойлы.  Прикормочная смесь для "спутника" должна быть более вязкой консистенции, но ни в коем случае не делайте натуральное тесто, прикормка после непродолжительного времени нахождения в воде,  должна постепенно рассыпаться.
 
Форум » Арсенал рыболова » Аксессуары » Грузила для донки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Design by World Fishing © 2024
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика