МИР РЫБАЛКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум рыболова » Секреты рыбной ловли » Сторожки для донки
Сторожки для донки
ЛОДОЧНИКДата: Суббота, 01.10.2011, 06:21 | Сообщение # 1
Рыбак с опытом
Группа: Директор рыбхоза
Сообщений: 95
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline

Донку на берегу, некоторые рыболовы крепят за воткнутый в берег небольшой колышек, вырезанный из прибрежных кустарников. Длина колышка - примерно 40 см. Верхнюю часть колышка расщепляют ножом. После заброса донки выбирают провес, обматывают колышек два-три раза леской, мотовильце кладут рядом с колышком, леску защемляют в верхнем конце колышка и подвешивают на нее колокольчик или грузик. Но вырезать каждый раз колышки - значит наносить вред природе. Да и не всегда на берегу у места ловли есть кустарники. Опытные рыболовы делают такие колышки из проволоки диаметром четыре-пять мм. Длина их - примерно 40-50 см. Оборудуются они хлыстиком, пружинкой или куском плотной резины, в котором для крепления лески делается прорез-расщепление. Набор таких колышков-сторожковрыболовы возят с собой в одном чехле с удочками или в специальных небольших чехлах.

При глухом креплении один или два поводка с крючками подвязывают к леске позади груза, при скользящем грузе - впереди (груз лежит на дне, а леска свободно проходит через него). Поводки привязываются к леске на таком расстоянии друг от друга, чтобы они между собой не путались.

Чтобы этого не случилось, рекомендуется основную леску, и каждый поводок соединить кусочками жесткой резины. По окончании рыбалки резинку можно передвинуть по леске и поводку и закидушка свободно намотается на мотовильце. Закрепленные таким образом, поводки без помех сходят с мотовильца, не путаются при подготовке снасти к очередной рыбалке.
 
Форум » Форум рыболова » Секреты рыбной ловли » Сторожки для донки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Design by World Fishing © 2024
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика