МИР РЫБАЛКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум рыболова » Секреты рыбной ловли » Секреты успешной рыбалки (Все должны знать!)
Секреты успешной рыбалки
ЛОДОЧНИКДата: Суббота, 09.03.2013, 23:23 | Сообщение # 1
Рыбак с опытом
Группа: Директор рыбхоза
Сообщений: 95
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Секреты рыбалки: Погодные изменения


Рыба очень чувствительна к изменениям погоды, например, к наступлению холодного фронта, изменению атмосферного давления, перемене ветра и другим явлениям. Все эти изменения вы должны чувствовать, иначе не видать вам огромного улова. Умные рыболовы будут пользоваться преимуществами хорошей погоды и извлекут из них всю необходимую пользу, а в плохую погоду будут учиться ловить.
Секреты рыбалки: Температура воздуха


Чем теплее воздух, тем теплее вода, и наоборот. Рыба холоднокровна, поэтому ее активность напрямую зависит от температуры воды. В теплой воде она переваривает пищу быстрее и кормится активнее. Одно "но" - если температура очень высока, рыба находится в полуактивном состоянии. Поэтому рыбалка лучше в теплые месяцы, нежели в холодные.
Секреты рыбалки: Состояние неба


В облачную погоду рыба обычно находится на отмелях, над водной растительностью. А в солнечный день опускается глубже, уходит в тень, прячется в водорослях. Крайне редко она остается на отмелях или в открытой воде в безоблачный солнечный день.
Секреты рыбалки: Осадки


Рыбаки со стажем знают, что рыба лучше клюет во время дождя. И это не случайно: в воду смывается разная пища, привлекающая рыбу, вода становится мутнее из-за смываемой с берегов грязи, температура воды понижается, в воду попадает больше кислорода. Все это активизирует рыбу и пробуждает ее аппетит.
Секреты рыбалки: Ветер


Ветер создает волны, которые толкают кормовую рыбу в области, где питается хищник. Эти же волны смывают в воду грязь и ил с береговой линии, вымывая со дна рачков, насекомых и другие рыбьи лакомства. Ветер создает рябь на поверхности воды, препятствуя проникновению прямых солнечных лучей, а также в ветреную погоду с волнами вода лучше насыщена кислородом из-за перемешивания водных слоев. Все это вместе положительно влияет на клев.
Секреты рыбалки: Изменение атмосферного давления


Если давление понижается, держится стабильно высоким в течение нескольких дней, рыба более активна. Небольшое увеличение активности наблюдается при резком подъеме давления. Одно из лучших времен для рыбалки - это начало шторма или холодного атмосферного фронта. Столбик барометра падает прямо на глазах - рыба чувствует это и отправляется на "пирушку". После того как холодный фронт проходит и давление начинает повышаться, ее активность снижается.

Вокруг вода


Поведение рыбы во многом зависит от состояния воды. А параметры воды - прозрачность, температура, уровень, сила течения и количество растворенного кислорода - напрямую или косвенно связаны с погодными условиями.
Секреты рыбалки: прозрачность воды


Когда рыболовы говорят о цвете воды, они имеют в виду ее прозрачность. Там, где вода более прозрачная, рыба держится глубже, чем в водоемах с мутной водой - видимость в прозрачной воде лучше и нужно опасаться хищников. Запомните: рыба лучше клюет в слегка замутненной воде.
Секреты рыбалки: температура воды


Рыба ищет воду, температура которой наиболее комфортна для нее. "Комфортная зона" очень специфична и зависит от многих факторов. Теплолюбивые рыбы (карп, карась, сом) предпочитают температуры 15-25°С, а рыбы, которые водятся в более прохладной воде (судак, окунь, щука) - 8-18°C.
Секреты рыбалки: уровень воды


Уровень воды в водоемах может снижаться и повышаться под действием погодных условий (дожди), деятельности людей (возведение дамб) и сезонных изменений (таяние снегов, летняя засуха). Рыба клюет лучше, если уровень воды поднимается; ее аппетит уменьшается, если уровень воды падает.
Секреты рыбалки: течение


Обычно течение срывает корм и сносит его. Хищные рыбы знают это и используют направление течения, чтобы добыть себе пищу. Течение в реках и ручьях может усиливаться из-за проливных дождей или уменьшаться во время засухи.
 
Форум » Форум рыболова » Секреты рыбной ловли » Секреты успешной рыбалки (Все должны знать!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Design by World Fishing © 2024
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика