МИР РЫБАЛКИ
Меню сайта
Помоги сайту
Мини-чат
Наш опрос
Как вы рыбачите?
Всего ответов: 12
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Особенности осеннего лова
20:16
Особенности осеннего лова
Особенности осеннего лова рыбы
Особенности осеннего лова рыбы. Истинное рыбацкое счастье. Хорошо быть рыбаком. Осенняя рыбалка. Особенности осенней рыбной ловлиХорошо быть Рыбаком. Нет, честное слово, хорошо! И вы, уважаемые читатели, даже не представляете, как нам всем Рыбаловам в этом плане повезло... Вот сейчас на дворе осень. Унылая пора. Самое безрадостное время в году. Да к тому же — ноябрь. Хуже месяца не придумаешь.


Световой день сокращается на глазах. Солнца нет. Листьев нет. Дожди да слякоть. Хмурое небо — хмурые люди. Все прямо нервными какими-то стали. Депрессия у них, понимаешь, осеннее обострение. Не живут, а мучаются.


А рыболову что? Рыболов снасти собрал и укатил на речку — по хищнику отрываться. А на речке то сейчас ни души. Не то, что летом. Можно спокойно отдохнуть и от работы, и от людей. А к ветру, дождю и прочим капризам осенней погоды мы, слава Богу, люди привычные.


Истинное рыбацкое счастье


А в лесу то сейчас как! В лесу даже ветер не страшен. Там тихо и тепло. И непередаваемый аромат преющей листвы. Аромат, которым дышать не надышаться. Я порой просто не представляю, как же обходятся люди без всего этого. Как они вообще живут без природы? Да и жизнь ли это?  Работа, дом, телевизор. Работа, дом, телевизор. И так каждый день. А всех развлечений - только кино, кафе, да шопинг. В 5.00 стемнело, а ты и думай, как же разнообразить очередной вечер.


А рыболову и думать нечего. Рыболов пришел с работы домой, открыл ящик с зимними приманками и давай полировать мормышки. И в этот момент он является самым счастливым человеком на свете. Потому как мысленно он вовсе не в этой тесной квартире, и вовсе не в настоящем времени. Мысленно рыболов в недалеком будущем, на первом льду. И перед глазами только чуткий кивок, едва качнувшийся от поклевки осторожной рыбы.


Еще мгновение, и руки почувствуют сопротивление рыбы. И по груди согревающим чувством разольется истинное рыбацкое счастье...


Осенняя рыбалка


Ладно хватит лирики, пришло время поговорить об особенностях осенней рыбалки. Осень начинает предъявлять к рыбакам повышенные требования, и не только из-за капризов погоды. Необходимо более придирчиво отнестись к составлению плана лова рыбы, к выбору типа рыбы, на которую вы собрались охотиться, приманок, водоемов и мест ловли. Осенью значительно слабеет действие прикормки, и вода становиться прозрачнее и чище, и рыбаку очень часто приходиться менять места лова рыбы, потому, что осторожная рыба очень часто уходит с места вываживания. Как никогда в это время года особое значение приобретает не только маскировка рыболовных снастей, бесшумность поведения но и даже цвет одежды рыболова.


Стоянки и пути хода рыб осенью отличаются от летних. С приходом холодной воды, рыба все дальше отходит от глубин водоема, и держится слабого донного течения, собирается в стаи. в небольших речушках старается скапливаться на самых больших и глубоких ямах. Именно эти водоемы наиболее предпочтительнее для ловли рыбы осенью.  


Особенности осенней рыбной ловли


Осенью наиболее благоприятные для лова рыбы тихие, теплые, пасмурные дни, с устойчивой погодой. Любое потепление после холода очень сильно улучшает клев рыбы. Но, как правило, осенняя погода нас рыболовов не очень то балует и со временем, становиться все нестабильнее и холоднее. Прекращают расти и начинают отмирать, опускаясь на дно водоемов, водные растения и водоросли. В начале, более мягкие, затем и все остальные. Лишь только тростник и камыш сохранятся, практически, до самого ледохода.


В это время, можно ловить рыбу в проводку на небольших водоемах. Для этого необходимо максимально длинное удилище, максимально малозаметная, тонкая снасть, максимально чувствительный поплавок, маленький крючок либо мормышка. Места для рыбалки лучше всего выбрать у входа в омут реки или в сруи течения. По возможности, рядом с нависшими кустами или вдоль поникших водорослей, с небольшими глубинами (1-1,5 м).
Просмотров: 761 | Добавил: 111 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Четверг
25.04.2024
23:49

[ Управление профилем ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Design by World Fishing © 2024
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика