МИР РЫБАЛКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум рыболова » Секреты рыбной ловли » Донка для ловли на жмых
Донка для ловли на жмых
ЛОДОЧНИКДата: Суббота, 01.10.2011, 06:33 | Сообщение # 1
Рыбак с опытом
Группа: Директор рыбхоза
Сообщений: 95
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline

Донка для ловли на жмых

Опытные рыбаки отливают такие грузы в металлическом стакане для карандашей. Можно их отливать в валдайском сувенирном колокольчике и в других формочках. При отливе грузов надо помнить о мерах предосторожности. Форма сильно разогревается. Её следует охладить в воде, иначе свинец будет долго остывать. Однако при охлаждении водой, т. е. опускании формы в кастрюлю с водой, надо потом ее насухо вытереть или подождать, пока она сама высохнет. Иначе даже капелька воды, оставшаяся в форме, при заливании расплавленного свинца может вызвать взрыв. А это чревато ожогами на теле, руках, лице.

На берегу, донка с резинкой крепится так же, как и обычная донка - мотовильце с леской обматывается два-три раза вокруг колышка, воткнутого в берег, и леска пропускается через зажим в верхней части колышка. Натяжение резинки должно быть слабым, иначе подвешенный на леске колокольчик не будет обеспечивать необходимый провес для свободной подтяжки при поклевке рыбы. Попросту не будет видна поклевка.

При рыбалке с такой донкой необходимо приобрести определенный навык. Во-первых, надо сразу приучить себя к правилу: леску как при забросе или завозе донки, так и при вытаскивании из воды, укладывать следует так, чтобы она не запуталась. Перед забросом леска укладывается большими кольцами или зигзагами на чистом участке берега, на расстеленной полиэтиленовой пленке, плаще или на чем-либо другом. Если этого не сделать, то леска может зацепиться за какую-либо травинку или камешек и заброс испортится, груз далеко не улетит, леска образует "бороду". То же самое может произойти и при вытаскивании лески во время ловли рыбы. Войдя в азарт, увлекшись борьбой с рыбой, вытаскивая её, можно забыть про леску и сложить ее на берегу так, что потом не распутаешь. Поэтому при вываживании, пусть даже самой большой рыбы, смотреть больше надо не на добычу, а на то, как лучше сложить леску, чтобы ее не запутать. Леску основную, без поводков, можно складывать в одну кучу. Когда пойдут поводки с крючками, их надо раскладывать в стороне от основной лески - берега для этого хватит. А во-вторых, надо научиться держать в руках леску. Если выпустить ее из рук, резинка рванет с такой силой, что крючок может вонзиться в руку. Кроме того, вырвавшаяся из рук леска уйдет в воду спутанной. Поэтому, особенно при снятии рыбы с крючка, при насадке на крючок червяка или живца, леску надо держать, перевив ее вокруг одного-двух пальцев. Отчаиваться в любом случае не нужно, все рыболовы когда-то начинали с нуля. Опыт придет.
 
Форум » Форум рыболова » Секреты рыбной ловли » Донка для ловли на жмых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Design by World Fishing © 2024
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика