МИР РЫБАЛКИ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Арсенал рыболова » Удилища » Удилища
Удилища
ЛОДОЧНИКДата: Суббота, 01.10.2011, 06:10 | Сообщение # 1
Рыбак с опытом
Группа: Директор рыбхоза
Сообщений: 95
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждому рыболову-любителю необходимо приучить себя к образцовому порядку, заботе о рыболовных снастях и принадлежностях. Они должны быть в полном комплекте. Скажем, зимние удочки надо иметь нескольких вариантов: поплавочные зимние удочки с крючками, для ловли с мормышкой и на блесну. Донки тоже необходимо иметь разные и в полном комплекте (ниже они будут рассмотрены). Кружки - тоже. И так далее. Все должно быть у рыболова. Неподготовленный к рыбалке рыболов, который лишь на берегу начинает налаживать свои снасти, распутывать леску, привязывать крючки, да еще просит что-либо взаймы у своих сотоварищей, только раздражает их. Поэтому все снасти надо содержать в совершенно отлаженном состоянии. Все они должны быть хорошо настроены, отремонтированы, подготовлены к рыбалке и соответствующим образом упакованы: в чехлы, ящики, баночки и т. д. Сваленные в кучу, рыболовные снасти и принадлежности путаются и портятся. Собираясь с рыбалки, домой спешить не надо. Лучше нанесколько минут задержаться долье, но все снасти аккуратно сложить. Для того чтобы своей аккуратностью не задерживать тех, с кем вместе прибыл на рыбалку, собираться к отъезду надо начинать заблаговременно. Дома снасти также не должны валяться, где попало. У них должно быть постоянное место - специальные кладовки, шкафы, ящики.

Учитывая, что о некоторых рыболовных снастях подробно рассказано в рыболовно-спортивной литературе, в специальных журналах, мы лишь коротко остановимся на них и уделим большее внимание тем, которые нуждаются в более детальном описании.

Описываемые рыболовные снасти широко распространены. Однако это не означает, что ими можно ловить повсеместно. В ряде регионов некоторые из них запрещены. Поэтому, чтобы не возникло недоразумений, каждому рыболову, прежде чем приобретать те или другие снасти, делать их самому и тем более ловить ими, нужно проконсультироваться в местном обществе охотников и рыболовов.

Летние удочки: 1 - поплавочная с бамбуковым двухколенным удилищем; 2 - телескопическое удилище; 3 - телескопическое удилище с кольцами и катушкодержателем; 4 - спиннинг

Удочка летняя.Самая распространенная и всем известная снасть. Удилища могут быть цельные и разборно-сборные, двух-, трех-, четырехколенные, завинчивающиеся, вставные, телескопические, из цельного или клееного бамбука, полимерные, из стеклопластика и других материалов. Удилища оснащают катушками или мотовильцами. Диаметр лески и номер крючка выбирают в зависимости от той рыбы, которую собираются ловить и которая есть в водоеме. Грузило не обязательно, разве что при быстром течении. Медленно опускающаяся на дно, свободно плавающая насадка или наживка больше привлекают рыбу.

Спиннинг. Используют преимущественно для ловли крупных хищных рыб. Оснащают спиннинг тяжелыми блеснами или блеснами в сочетании с грузилами, а также различными снасточками с живой, мертвой или искусственной рыбками. Леска берется прочная, диаметром, как правило, 0,4 мм и толще, длиной 50 м и больше. Снабжают спиннинг как инерционными, так и безынерционными катушками. Начинающему рыболову легче пользоваться безынерционной катушкой. Инерция блесны на ней гасится специальным устройством, и леска не путается. Но для того, чтобы каждый начинающий почувствовал себя настоящим рыболовом, ему нужно обязательно попробовать ловить на инерционную катушку. Чтобы при этом леска не запуталась, инерционную катушку слегка придерживают пальцем и таким образом гасят скорость. Спиннинг используют и как донную удочку для ловли хищных и мирных рыб. Для ловли хищников спиннинг оснащают грузилом и одним-двумя поводками с одинарными, двойными или тройными крючками, на которые цепляют живца. Приловле мирных рыб на крючковую снасть спиннинга насаживают животные или растительные приманки.

Спиннинговые удилища бывают одно- и двуручные, одно- и двухколенные. А так же сборные и цельные, вставные, завинчивающиеся, складные. Одноручные удилища легки, рассчитаны на заброс одной рукой. Их длина обычно 1,6-1,75 м и вес 200- 210 г. Длина двуручных 2,7- 3 м, вес 400-550 г. Они рассчитаны на ловлю с открытых берегов и плесов, когда вокруг ничто не мешает. Забрасывают такие спиннинги двумя руками.
 
Форум » Арсенал рыболова » Удилища » Удилища
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Design by World Fishing © 2024
Конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика